четвер, 27 листопада 2014 р.

Немного генеалогии - продолжение - мамино детство

Мама родилась в августе 1927 года и была последним ребенком. Её единственную бабушка рожала уже в роддоме, который располагался в обыкновенной, почти сельской хате. Сначала маленькую Веруську (так маму называли все родные) нянчили старшие сестры, а потом она уже их детей. Часто болела. Лечили дома своими средствами.
Насколько я поняла, бабушка Евгения что-то такое знала и могла лечить молитвами и заговорами. Например, когда болело горло, она двумя пальцами давила под горлом на шее, там, где миндалины, и что-то шептала. Боль почти сразу проходила. Помогала и соседям, но плату никогда не брала.
Очень интересно мама рассказывает, как  ее вылечили от малярии. Приступы лихорадки по нескольку раз на день изматывали так, что приходилось и школу пропускать. Однажды она сидела, закутанная в одеяло, на крыльце. Мимо проходил нищий старик и попросил подаяния. Бабушка вынесла ему хлеба. Увидев маму, он спросил, что с ней. Ему рассказали. И в благодарность нищий посоветовал свежевыдоенное молоко смешать с денатуратом и заставить девочку выпить это. Она будет очень рвать, но надо потерпеть. И дать поесть то, что попросит. Бабушка покачала головой и сказала, что с коровой что-то случилось, вымя распухло, и молока почти нет. И снова он дал ей рецепт, как поправить дело. Надо было выдоить немного молока, налить его в сковородку и на загнетке в печи развести огонь, поставить на него сковородку, ножом крестить молоко и говорить молитву (мама не помнит какую). А двери и окна позакрывать и если кто будет стучаться и проситься зайти, то прогнать его коромыслом. Так и сделали. Один из соседей начал стучаться и спрашивать, что они там делают. Его прогнали. Корова вылечилась. Маму напоили смесью молока и денатурата. И все случилось так, как и советовал старик. Она до сих пор помнит, как ее выворачивало, думала, не выдержит. После этого проспала весь день, а вечером попросила помидор, до этого почти не ела. И больше приступы малярии ее ни разу не беспокоили! Бабушка тогда вынесла нищему еще и рубль. Так он целовал ей руки и той рубль.
Росла мама очень активным и часто непослушным ребенком. Из соседских мальчишек и девчушек организовалась своя ватага, где она была признанным заводилой. Забирались в сады, где росли вкусные вишни, груши, яблоки. Соседи сначала жаловались, а потом махнули рукой. И вечно она влазила в какие-то истории. Однажды, когда  несла обед сестрам на испытательное поле сельхозинститута и шла по высокой траве,  на нее напала змея. На Кавказе ее называют «колотушкой». Змея не ядовитая, но на конце хвоста имеет очень плотный нарост. В основном нападала на скот, и телят могла загнать до смерти – скручивалась, с силой распрямлялась и била очень больно наростом-колотушкой. Мама бежала и кричала, ее услышали женщины возле овчарни и что-то тоже начали кричать и показывать руками, но было далеко и не слышно. Мама сама догадалась, что нужно направляться в овчарню. Когда она влетела в открытые двери, змея с разгона ударилась о стену сарая и упала замертво.
А однажды напугала соседского мальчика. Из большой тыквы вырезала мякоть, дырки для глаз и носа, зажгла огарок свечи, на плечи набросила белую простынь и вечером двинулась во двор к соседям,  где играл мальчик. Он чуть заикаться не начал. Тогда, конечно, ей здорово попало от родителей.
В школу тогда поступали в 8 лет. Мама училась легко и с удовольствием, только на отлично. Память имела прекрасную, могла пересказать по просьбе учителя слово в слово, то, что говорил он на уроке. Дома делала только письменные задания. А вот поведение… Мальчикам-обидчикам, которые дергали ее за косу (классический пример!), всегда давала сдачи, даже в классе во время урока. Родителей часто в школу вызывали.
В семье любили книги,  и мама рано начала читать. До сих пор с гордостью вспоминает, что у отца был большой «Кобзар» Шевченка. Он часто читал его детям. Многие стихи Шевченка и других авторов знал наизусть. Притом,  учился он только в приходской  школе.  Бабушка же научилась читать  уже в ликбезе и тоже не представляла себе жизни без книг.
Семь классов мама закончила перед самой войной с похвальной грамотой. И таких грамот у нее было семь, за каждый ученый год.
(продолжение следует)


8 коментарів:

  1. о ,я Косте тоже недавно рассказывала о бабушкиной истории со змеёй) , я часто от нее слышала

    ВідповістиВидалити
  2. Мама, это я была). Света.

    ВідповістиВидалити