неділю, 19 квітня 2015 р.

Поминальный день

По церковным правилам День особого поминовения усопших (Радоница, Радуница) отмечается во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей. В Белоруси, например, этот день официально выходной. А у нас - нет, потому и поминают усопших родных в воскресенье. А вот обычай посещать могилы на Пасху противоречит установлениям Церкви, это можно делать только на девятый день после Светлого Воскресения.
Давно собираюсь следовать этим правилам (не люблю такое массовое скопление людей), но родственники не могут это делать, кроме выходного. А у нас уже обычай - ездить на кладбище всем вместе.  Помянули моего сына,  нашего отца (это на Новофилиповском), вспомнили родных, которые лежат на других кладбищах, куда поехать не сможем. Проведали могилки близких, друзей, хороших знакомых - Н.Е.Бондаренка, А.И.Кохана (его могилка напротив через дорогу от моего сына, там такой реалистичный портрет Анатолия Ильича), Алексея Полтавца и др.

И немного наблюдений: казалось бы уже и удивляться не стоит тому, как массово собирают положенные возле памятников конфеты, печенье, крашенные яйца, другую еду. Раньше это все полагалось отдавать  нищей братии на помин души. Конечно, то, что забирают,можно сказать - правильно. А то растащат собаки и ветер разнесет. Но хотелось бы, чтобы не стояли прямо над душой, ожидая, когда родственники отойдут. Пусть забирают, но только потом, когда все уйдут. А то получается своего рода конкуренция, кто первый успеет забрать.

Сейчас же много, как и всегда, собирающих детей. Видела одну согбенную старушку, которая еле несла две полные большие сумки, почти волокла по земле. Были и совсем уж не нищенского вида женщины с золотыми кольцами на пальцах. Удивило другое - появились среди собирающих молодые женщины. Возле нас остановилась лет 30-ти женщина в джинсах и курточке и, правда, спросила "можно ли забрать поминальное" возле соседей, которые уже ушли. Кроме пищи, она поснимала и полотенце, и косынку с памятников. Вообще не понимаю еще и этого обычая - завязывать на угол памятника рушник, или платок. Это же недавно появилось? Что-то я не помню такого раньше.
А вот как делалось поминовение в нашем селе очень ярко помню. Собирались почти всем селом, на кладбище обязательно в котле варили капустняк, тушили с мясом картошку, все остальное приносили из дома. Стелили в длинный ряд ряднынки для еды и вокруг. Садились все вместе и поминали. Называли этот день в селе - "гробки" или "проводы".

Неприятно поразили курящие и женщины, и мужчины прямо возле могилок. Почти не видела пьяных, правда мы ушли в 11 часов. Только одна пара совсем уж затрапезного вида еле шла, поддерживая друг друга. А так все были веселые и радостные, как и положено в такой день.

"Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского"с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших".

Немає коментарів:

Дописати коментар