вівторок, 14 квітня 2015 р.

О Н.Бублиеве - одном из первых краеведов Александрии


В краеведческих работах по нашему краю часто упоминается работа Н. Бублиева «Укрепления запорожских казаков в г.Александрии и Александрийском уезде».
Кем же был автор этой статьи, опубликованной еще в 1850 году в Записках Одесского общества истории и древностей?
Из разных источников удалось узнать не очень много. Его называют одним из первых краеведов Александрийщины. Работал он во время написания статьи штатным смотрителем Александрийского уездного училища. Скорее всего, там же и преподавал. Его часто упоминает елисаветградский краевед В. Ястребов в своих «Опытах топографического обозрения древностей Херсонской губернии», как человека, подавшего сведения о городищах и курганах Александрийского уезда.
Например: «Александрия город. Огромная могила, носившая имя основателя города, Уса, в 1842 г. срыта и застроена жильем; выбранный из нее камень употреблен при постройке церкви; было еще в самом городе несколько курганов, но они или уничтожены совершенно, или полуразрыты; один курган на правой стороне Ингульца, в версте от города обращен в городское кладбище"
Если смотреть по датам, то выясняется такая картина: до Александрии Николай Осипович Бублиев долгое время работал преподавателем математики и рисования в разных уездных училищах Полтавской губернии. И наиболее полные данные о Бублиеве дают нам материалы по истории Гадячского уездного училища: «Бублиев Николай Иосифович учился в Таганрогском у. училище с 1808 г., потом в Таганрогской коммерческой гимназии (1811.VIII.2-1815.XI.26), где обучался: богословию, основаниям философии, российской словесности, российской и всеобщей истории, российской и всеобщей географии, статистике, естественной истории, коммерции, алгебре, геометрии, тригонометрии, физике и греческому языку. По получении аттестата и по освобождении из мещанского общества, он определен учителем 1-го класса низшего отделения Таганрогского у. училища 15 мая 1817 г. В 1819 г. декабря 3 определен он учителем физико-математических наук Гадячского у. училища и на эту же должность 27 августа 1821 г. перемещен в Зеньковском у. училище, но по прошению гадячских дворян возвращен 6 сентября 1822 г. в Гадячское училище, где 17 ноября 1823 г. ему поручено и преподавание рисования. По рекомендации ревизора профессора Комлинского от Харьковского университета 13 мая 1825 г. ему объявлена благодарность за исправность и успехи его учеников. В 1828 г. сентября 5 он определен шт. смотрителем Луб. у. училища, где 6 ноября 1839 г. ему поручено и преподавание рисования. В 1833 г. января 7 он к той же должности перемещен в Обоянское у. училище *).
*) В формулярном списке от 1830 у Бублиева указаны дети: Мария 5 лет, Антон 3 и Назарий 4 месяцев».

К сожалению, узнать, когда Н.О.Бублиев поселился в Александрии и куда уехал после, не удалось.

Н.Ж. - По поводу статьи Бублиева. Конечно, говорить о том, что на территории будущей Александрии были именно запорожские укрепления, нельзя.  Тут первыми поселились казаки Миргородского полка Гетьманщины и их подсуседки. Но Бублиев на то время руководствовался только преданиями и легендами. Рукотворные укрепления появились во время поселения в Усовке сербских поселенцев и образования шанца, который был укреплен земляными валами. О могиле "Уса", которая упоминается в работе Бублиева -это тоже легенда. Так как известно из архивных документов, что Григорий Усик вместе со своими братьями и их семьями, во время заселения Усовки сербами, перебрались в село Овнянку.
1. Бублиев Н. Укрепления запорожских казаков в г.Александрии и Александрийском уезде. – ЗООИД, 1850 г., т. 2, с. 826 – 829.

2. РГИА

БУБЛИЕВ Н.О.






1 коментар:

  1. Вот так всегда, чуть не туда написал - и всё, обосрут с ног до головы прихлебатели и прихвостни.

    ВідповістиВидалити