четвер, 22 червня 2017 р.

Рихард Зорге - советский Джеймс Бонд

Как-то вспомнился мне в этом году перед трагической датой 22-го июня Рихард  Зорге . Что мы знаем о нем? Самое распространенное – советский разведчик немецкого происхождения (кодовое имя Рамзай), который  своими радиограммами из Японии (где работал как представитель нескольких немецких газет и был советником и пресс-аташе при немецком посольстве) предупреждал о нападении Германии и даже якобы указал точную дату начала войны.
 Был раскрыт японскими службами и арестован в октябре 1941-го и повешен по решению суда в 1944-м. Кстати, впервые в СССР о нем заговорили и начали писать отретушированные воспоминания после 20 лет забвения – в 1964 году. Тогда же ему было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.
Теперь же, с  открытием архивов, многие исследователи более глубоко и детально изучают его деятельность. А вот американцы почти сразу после окончания Второй мировой войны изучили в Японии архивное дело группы Рамзая. Он их интересовал как человек, который поспособствовал началу войны Японии с США. Да, это было так. Зорге имел влияние на высокопоставленных людей в Японии и сумел внушить необходимость военных действий против США. И, кроме того, американцев очень интересовали методы  самого Зорге и его группы, которые позволили ему 8 (!) лет действовать без провала. После изучения материалов в Пентагоне, они были рассекречены. И запад удивлялся – почему это в СССР не признают своего разведчика? Снова кстати, - японцы арестовали Зорге как немецкого шпиона, он сам добровольно признался, что он советский разведчик.



А что же с началом войны? Вообще-то Зорге посылали в Японию не для того, чтобы он сообщал об узнанных планах Германии против СССР. Его задание касалось именно намерений Японии по отношению к СССР. И Зорге с успехом выполнил это задание, даже после 22 июня до октября 1941-го года он сумел убедиться в том, что Япония не начнет тогда войну с Советским Союзом и уведомить об этом свое руководство. А радиограмма, в которой Зорге якобы указывал дату нападения Германии 22 июня, оказалась фальшивкой, сфабрикованной в хрущевские времена. Так, по крайней мере, заявил  в 2001 г. сотрудник пресс-бюро Службы внешней разведки РФ В.Карпов. Верить или нет?
Многие историки пытаются найти ответ на вопрос – почему же советское руководство даже и не пыталось как-то выручить из японской тюрьмы своего резидента, или обменять его. Японцы предлагали. И тянули исполнение приговора суда до 7 ноября(!!!) 1944 года, надеясь на то, что фигура разведчика такого масштаба может быть разменной монетой.  Одни пишут, что Сталин (и не только он) не любил и не доверял Зорге, считая его двойным агентом, который работал и на Германию.  Зорге не скрывал на следствии  о своих связях с Коминтерном, а в СССР это старались скрывать. Другие склоняются к мысли о том, что сам Зорге не хотел возврата, зная трагические судьбы многих разведчиков, среди которых был и его руководитель Берзин. Стоит почитать «Ледокол» Суворова, мне кажется, он наиболее близко подошел к разгадке.
Иногда Рамзая иронично называют советским Джеймс Бондом. Да, он тоже любил женщин, кто-то даже подсчитал, что в Японии у него было больше 50 любовниц. Официально был женат дважды. Еще в Германии, будучи студентом, жил гражданским браком с женой своего смертельно больного профессора, чем вызывал неприятие окружающих и родных. А в Японии у него тоже была гражданская жена Исии Ханако.
 После казни Зорге был похоронен в общей могиле во дворе тюрьмы. И.Ханако обнаружила и опознала останки Зорге после войны. Урну с прахом она хранила у себя дома. А в 1967 г. его останки с разрешения японской жены  перезахоронены американскими оккупационными войсками с отданием воинских почестей(!) на кладбище Тама в Токио.  пожизненную пенсию от Министерства обороны СССР как вдове погибшего офицера.

 Хрущев, узнав о подвиге Зорге, назначил И.Ханако (умерла в 2000 г.!)
Вот как, иногда, поворачивает история.

При написании этой статьи использованы материалы из Интернета


Немає коментарів:

Дописати коментар