середу, 7 лютого 2018 р.

Провинциалы, хлебнувшие Парижа (Бржеские и А. Фет)

           
Поховання Бржеських у Вісбадені (фото надане В.Панченком у 2015 р.)

До приезда
А.А.Фета на Украину его уже знали как начинающего талантливого поэта. Окончив в 1844 г. Московский университет, на следующий год А.Фет отправился на военную службу в Херсонскую губернию. Такое решение он принял сам, надеясь получить дворянское звание после определенного офицерского чина.
            Почему А. Фет направился служить именно в Херсонскую губернию? Когда его об этом спросил отец, он ответил, что И.Борисов (друг Фета)  зовет к себе в Орденский полк в Крылов - (со времени (1832 г.) квартирования там полкового штаба Военного Ордена полка городок стал  называться Новогеоргиевск).
Афанасий Фет во время поступления на службу

            Для Фета попасть из интеллектуальной среды  в военную, значило погубить себя как поэта на долгие годы. Поэтому он сразу заинтересовался рассказом  приехавшего из Александрийского уезда отставного поручика полка Н.Д Золотницкого о том, что недалеко от Крылова в с. Березовка под Александрией живет молодой помещик и тоже поэт Алексей Бржеский. К тому же, у него  жена – красавица и умница. В нее влюблены многие офицеры ближайших военных поселений. В то время Алексею было 27, его жене Александре 24, а Фету 25 лет. Все – молоды и полны надежд на будущее. И Фет с нетерпением ждал встречи,  даже не предполагая тогда, что Бржеские войдут в его жизнь навсегда.
Родился Алексей Бржеский 12-го (по другим данным — 29-го) апреля 1818 г. В 17 лет поступил  в кирасирский принца Альберта Прусского полк, но скоро бросил службу и «зажил в своей Березовке вольным поэтом». Фет запомнил облик Алексея таким  -  «длинные русые волосы, вьющиеся по плечам, обрамляли холеное лицо с большими, светлыми, прозрачными глазами. Крупный, чувственно-капризный рот, щегольские усы, опущенные вниз». А Г.Блок, изучив воспоминания Фета и сохранившиеся письма Бржеских,  дополняет – «Юношески экспансивный, юношески доверчивый, балованный, беспечный, обуреваемый то наивными и шумными восторгами, то наивной и шумной хандрой, игрок, поэт, музыкант, обладатель слабенького тенора, которым любит петь сентиментальные романсы Шуберта, временами уездный Байрон, временами Ленский и всегда провинциал, влюбленный в жену, влюбленный в литературу, влюбленный в Тургенева, влюбленный в Фета, влюбленный в первого встречного, рекомендованного ему в качестве «избранной натуры».  В 1840 году состоялась свадьба Алексея Бржеского и Александры Львовны Добровольской, которой впоследствии певец любви А.Фет посвятил много стихов. О ее красоте, уме, музыкальности знали многие в крае, где в то время переживали свой расцвет  военные поселения.
Афанасий Фет

Алексей Бржеский стал близок Фету, в первую очередь, тем, что тоже писал стихи. Конечно, это были стихи провинциального поэта, но, в свое время, они даже печатались в журналах. Об этом Фет писал в своих воспоминаниях, цитируя некоторые из строчек своего друга. Они оба очень увлекались Байроном, переводили его произведения. В одном из полных собраний сочинений Байрона в переводе русских поэтов, которое было издано в 1894 г., среди переводчиков есть и А.Ф.Бржеский.


(Кроме того, стихотворения Бржеского печатались «в журнале «Репертуар и Пантеон» (1846 г., № 8, стр. 357, 1848 г., VII, стр. 131), в «Московском Городском Листке» (1847 г., № 259)., 64 стихотворения Бржеского были опубликованы К.Льдовым в «Литературных вечерах Нового Мира», 1900 г., № 2, 3 и 4.»).


В продолжении - окончание рассказа о Бржеском и его стихи

2 коментарі: