пʼятницю, 9 лютого 2018 р.

Женщины художницы - 1. Фрида Кало

Как-то задумала я собрать у себя здесь женщин художниц. Вот, начинаю с любимой Фриды Кало (1907-  1954). Её фантастические автопортреты (70!) поражают воображение. Да и другие картины тоже.
Коммунистка и любительница вечеринок,  постоянная пациентка хирургов, а без бокала вина и сигары ее видели редко; жизнерадостная, импульсивная женщина и мрачные картины. И это - далеко не все поразительные контрасты!
 В 6 лет Фрида переболела полиомиелитом, в результате которого ее правая нога стала тоньше левой на несколько сантиметров. Постоянные издевки сверстников (в детские годы у нее было прозвище «деревянная нога») только закалили характер Магдалены. Назло всем не привыкшая унывать девочка, превозмогая боль, играла с парнями в футбол, ходила на плаванье и занятия по боксу. Также Кало умела грамотно маскировать свой изъян. В этом ей помогали длинные юбки, мужские костюмы и надетые поверх друг друга чулки.
 А в сентябре 1925 года произошло событие перевернувшее жизнь Магдалены с ног на голову: автобус, на котором 17-летняя Кало возвращалась домой, столкнулся с трамваем. Металлические перила вонзились девушке в живот, проткнули матку и вышли в паховой области, позвоночник сломался в трех местах, а ногу, искалеченную детской болезнью, не спасли даже три чулка (конечность поломалась в одиннадцати местах. Месяцы в больницах. И родилась художница.

 Вот так и прожила она, мучаясь от болей, всю свою недолгую жизнь. Но рисование спасало.

 С мужем, мексиканским художником и коммунистом Диего Риверой
 Фрида и Лев Троцкий
 Двойной автопортрет



Часто Фриде приходилось рисовать, лежа в постели. Не стало её в 47 лет...
И фильм о ней  режиссера Джулии Тэймор вышел в 2002 г. Роль Фриды сыграла Сальма Хайек.

Немає коментарів:

Дописати коментар