понеділок, 18 травня 2015 р.

Злодеяния фашистов в Александрии

На сайті Державного архіву Кіровоградської області представлені документи, які зберігаються в його фондах, та відображають період Другої світової війни. Серед них - скановані акти виявлення злодіянь німецько-фашистських загарбників в м. Олександрія в 1941 - 1943 рр. Зважаючи на нумерацію (один з актів - за номером 25), їх було більше двох десятків! Складені вони через кілька місяців після визволенняя міста. Вирішила  скановані акти набрати текстом та ознайомити з ними відвідувачім мого блогу. Саме сьогодні, в Міжнародний день музеїв і представляю ці документи. 
Дякую працівникам Кіровоградського архіву в особі його директора, голови обласної організації Національної спілки краєзнавців України О.О. Бабенка за можливість ознайомитись з нижче поданими матеріалами. Архівісти Кіровоградщини, ви - найкращі!


Акт 10
25 апреля 1944 года, мы нижеподписавшиеся, комиссия по выявлению ущерба, нанесенного немецко-фашистскими захватчиками. В составе: Гарасюта И.Ф., Добровольский М.Т., Дробот Г.П. и Бадюк С.Д. с участием свидетелей Сербиной З.М. и Варламовой К.Р. составили настоящий акт в том, что в августе-сентябре мес. 1941 года немецкими жандармами в период массового уничтожения еврейского населения с производства артели «Червона вышивальница» были схвачены и отведены в тюрьму, а потом расстреляны следующие товарищи:
1.Винокуров Тевель Лейбович, 65 лет, житель города Александрии, портной.
2. Ногинский Герш, 47 лет, житель г. Александрии, шапочный мастер.
3. Лукацкий Моисей, 72 лет, , житель г. Александрии, шапочный мастер.
4. Лукацкий Рувим Моисеевич, 28 лет, , житель г. Александрии, шапочный мастер.
5. Баринский Герш, 48 лет. Глухонемой, житель г. Александрии, портной.
6. Баринский Израиль, 50 лет. Глухонемой, житель г. Александрии, портной.
Кроме вышеперечисленных немецкими жандармами был арестован и расстрелян еще один еврей 28 лет, прибывший в Александрию в начале оккупационного периода – беженец из Бессарабии . Был принят в артель и работал в качестве портного. Фамилия, имя и отчество его не известны.
Подписи
Печать: «Виконавчий Комітет Александрийской райради Депут. Труд. Кіровоградськоїобласті» - так на печатці.
Штамп: «Пром Артель «Червона вишивальница»  г. Александрия №…»

Акт №25
г. Александрия,  Кировоградской области

1944 года, Мая 15 дня. Мы, нижеподписавшиеся, член Александрийской районной комиссии по определению ущербов  и зверств, причиненных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками, предприятиям, учреждениям и гражданам – Печковский Иван Степанович, проживающий вв г. Александрии  по Пролетарской ул., д. №7, рабочие Байдаковского карьера Треста «Укрбуруголь» - Фокаснев Кондрат Федорович, проживающий в г. Александрии городок «Б», Корж Антон Ивович, проживающий в гор. Александрия на рабочем поселке городка «Б». Гаркуша Анна Михайловна, проживающая в селе Марто-Ивановка, составили настоящий акт на учинение зверства немецкими фашистами и их сообщниками над советскими военнопленными на территории предприятий Треста «Укрбуруголь» по Байдаковскому карьеру а время оккупации гор. Александрии. Путем свидетельских показаний и статистическим данным установлено слудующее:
Советские военнопленные, находящиеся в лагере, в помещении бывшей конторы Байдаковского карьера находилось 250-300 чел. и на городке «Б» до 300 человек. Помещение для военнопленных не соответствовало по площади такому количеству людей, были установлены нарыв 2ряда и третий ряд на полу под нарами. Постелью служила солома, которая изредка менялась. Помещение было обнесено колючей проволокой и охранялось. Советские военнопленные работали на разных работах и по добыче угля. После того, как они доносили обувь и одежду, полученные в Красной Армии, их выгоняли на работу раздетых и босых вне зависимости от времени года. Плохое питание, бытовые условия, холод, грязь и непосильный труд дали заболевание на 70000 отработанных человекодней 13000 ч. дней больн., т.е. пятая часть рабочих-военнопленных ежедневно болела. Весной 1942 г. открылась эпидемия сыпного тифа, смертность увеличилась, всех тяжело больных с Байдаковского лагеря увозили на городок «Б», а затем умерших на кладбище городка. Количество умерших не установлено.
Советские военнопленные за минимальные требования к существованию – пищи, одежды, а также за невыход на работу по болезни расстреливались немецкими извергами и их сообщниками, предварительно подвергаясь зверским пыткам, неслыханным ранее: 1) больного советского военнопленного подвесили на столбе электролинии на территории  карьера, перевязав веревкой у пояса, изнемогшего сняли и расстреляли; 2) за жалобы о невозможности работать босому и раздетому зимой немецкие изверги раздели одного до нижнего белья и поставили на колени на снегу под охраной на несколько часов, а затем расстреляли, второго же на месте расстреляли.
Откопаны трупы и похоронены в братской могиле 6 человек. Количество всех расстрелянных установить не могли, могил также установить не могли, т.к. во время расстрела близко подходить гражданам нельзя было, грозило смертью.
Причина расстрелов советских военнопленных у варваров была одна – «попытка в бегству».
Подписи.


3 коментарі:

  1. Фашисты сволочи, безусловно, а вы хорошую работу сделали, что перевели в вордовский формат. Теперь этими документами можно просто пользоваться. Спасибо

    ВідповістиВидалити
  2. Кроме фактов злодеяний. тут еще можно узнать и другие факты из истории города. Например, о том, что лагерь военнопленных был и на Байдаковском разрезе.

    ВідповістиВидалити
  3. да, согласен. Это нужно уметь обращать внимание на такие тонкости ))

    ВідповістиВидалити