середу, 4 березня 2015 р.

Иван Дорба -Чеботаев: НТС, НКВД (КГБ)

В газете "Олександрійськийй тиждень" прочитала статью  "Сын помещика - лауреат премии КГБ"  http://ot.kr.ua/syn-pomeshhika-laureat-premii-kgb.html Тоже давно собираю сведения об этом роде. Личность Ивана Дорбы воспринимается далеко не однозначно. Бывшие русские кадеты называют его предателем, а его книги клеветническими: "В Советском Союзе вышли две клеветнические книги Ивана Дорбы. Обе книги — плохие авантюрные романы, каких много выходит на нашей родине, и интересны они лишь тем, что трактуют о нас, о событиях всем нам известных и близких"http://www.xxl3.ru/kadeti/dorba.htm  И на одном из кадетских съездов речь тоже шла о его книгах:

"Прежде всего, кадеты обсудили и осудили две книги Ивана Дорбы — "Белые тени" и "Под опущенным забралом", изданные в Советском Союзе 250000 тиражом, в которых клеветническим нападкам подвергаются не только активные деятели Белой эмиграции, но главным образом кадеты Донского корпуса. Выступавшие кадеты, живые свидетели показанных в книге событий, красноречивее всяких рецензентов, разбили все домыслы автора и выявили самую суть исторических фактов. Драматический эпилог этой запутанной истории описан в "Кадетской перекличке" № 69 — 71 кадетом XXVI выпуска Юрием Амосовым. Он расшифровал псевдоним "Иван Дорба" (автор книг оказался кадетом VII выпуска Крымского корпуса Владимиром Чеботаевым) и в середине 1998 года взял у него интервью"http://www.livelib.ru/author/208770/latest
В газетной  статье написано, что один из дальних родственников этой семьи Куропятник "Виталий Карпович предлагает установить на этом здании (больницы) мемориальную доску Владимиру Чеботаеву, как единственному писателю-уроженцу Бандуровки". Мое мнение такое - это, по крайней мере, как-то непорядочно, не достоин бывший переметнувшийся из НТС в советсккие шпионы человек мемориальной доски.
Кстати о Ларисе Чеботаевой И.Дорба пишет так: "Лариса увлеклась политикой, стала эсеркой, пыталась со­вершить на кого-то покушение, отсидела в тюрьме, раздала свои 500 десятин крестьянам и поселилась в Одессе. И когда государь император отправлялся через Одессу на отдых в Ливадию, ее, на всякий случай, «изолировали». И все-таки одно покушение, хоть и неудачное, она организовала: стреляла в мою мать. Вечером мать подошла к окну закрыть ставни—раздался выстрел, пуля попала в грудь, вернее, в висевший на груди медальон... Причина этого поступка навсегда похоронена с другими тайнами рода... Знаю только, что отец называл Ларису «бешеной крысой"
Да и вообще, прожить почти всю жизнь под чужим именем и фамилией это - своего рода предательство уважаемых предков. Мое ИМХО, конечно.



Немає коментарів:

Дописати коментар