пʼятницю, 30 січня 2015 р.

О матери Д.Чижевского в соавторстве с И.Валявко

Составители: Ирина Валявко и Александр Чуднов (Украина), Владимир Янцен  (Германия).

Кировоград: Имекс-ЛТД, 2013 – 528с.
 
И.Валявко и Н.Жахалова "Мария Дмитриевна Чижевская (1858-1925)"

Книга посвящена 120-летию со дня рождения выдающегося мыслителя, философа, слависта, исследователя духовной истории славян Дмитрия Ивановича Чижевского (1894-1972). Основу книги составляют   малоизвестные материалы и письма из архивной коллекции ученого, которые впервые вводятся в научный оборот. Сборник разделен на различные рубрики, которые помогают раскрыть новые грани неординарной личности ученого и дают возможность через эпистолярное наследие и воспоминания  современников Чижевского создать живой контекст его жизни.
В рубрике:«Дмитрий Чижевский. Жизнеописание» помещен биографический очерк Ирины Валявко, в котором раскрываются основные вехи интеллектуальной биографии Д.И.Чижевского и анализируются значимые события его жизни. Этот очерк, основанный на исследовании архивных коллекций Чижевского и других архивов, широком эпистолярном наследии и собранных текстов воспоминаний,  дает читателям возможность проследить непростой жизненный путь выдающегося ученого, сильного, талантливого человека, вынужденного в силу обстоятельств,  покинуть свою родину и сумевшего реализоваться в чужом научном мире и получить мировое признание.

В эту же рубрику вошла статья И.Валявко и Н.Жахаловой «Мария Дмитриевна Чижевская (1858-1925)», в которой рассматривается жизненный путь матери Д.И.Чижевского и анализируется ее роль в формировании мировоззрения Дмитрия Ивановича.


Мы с Ирой Валявко в киевском кафе "Два гуся"

Немає коментарів:

Дописати коментар