середу, 11 травня 2016 р.

И. Горонович как юрист

Одна из моих статей о И.И. Гороновиче, опубликованных в прошлые годы.
«До последнего просителя доступным, вежливым, неподкупным,  правдолюбивым судьею»


Редакция нашей газеты ("Городской курьер") периодически уделяет внимание краеведческим публикациям. История города, собственно говоря, малоисследованное поле, несмотря на постоянную работу краеведов. Одна из удивительных страниц истории Александрии, до этого абсолютно неизвестная, представлена на суд наших читателей.
Интересна эта публикация, прежде всего, потому, что лозунг, вынесенный в заголовок статьи, стал жизненным кредо как бы мы ныне сказали, депутата, а в то, дореволюционное время, первого председателя, а затем гласного Александрийского земства, известного юриста, александрийца Ивана Гороновича. Одним словом, пример для подражания всем нашим нынешним представителям власти и рассказ об интереснейшем человеке.

То, что Иван Иванович Горонович был владельцем села Мартоивановки и первым председателем Александрийской земской управы (1865 – 1871), знают многие краеведы нашего края и любители его истории. Сегодня я хочу рассказать об одной малоизвестной сфере деятельности земского деятеля Херсонской губернии 60-80 годов XIX века – о его профессиональных занятиях юриспруденцией.
Брат и сестра Гороновичи рано осиротели и их воспитывали родственники, дав им приличное на то время образование. Иван Иванович окончил юридический факультет Киевского университета кандидатом права, готовился к профессуре. Но с открытием в Александрии земства, посвятил себя на долгие годы работе в местном самоуправлении. Он часто не встречал поддержки среди гласных, иногда был резок в своих выступлениях на заседаниях сессий и собраний, смело высказывал свои суждения. Но, даже перестав быть председателем земской управы, он еще несколько лет оставался ее гласным, пытаясь несколько раз при переизбрании отказаться от этого звания. «Наскучила роль гласа, вопиющего в пустыне», - так отзывался он о своей роли в работе земства.
Александрийский священник и краевед В.Никифоров в своей работе о селе Мартоивановке (ныне пригород Александрии) и семье Гороновичей (1908 г.) говорит и о других его занятиях. В 1869 г. Горонович был избран председателем мирового съезда «и стал он примерным представителем земской юриспруденции …до последнего просителя доступным, вежливым, неподкупным, правдолюбивым судьею… Помимо собственно судейских занятий, он работал в кабинете своем, составив немало статей и переводов, как по земскому делу, так и по мировой юридиции (так в оригинале – Н.Ж)».
Оказывается, не просто статьи и переводы! До сих пор их используют в своих работах юристы, которые занимаются гражданским правом. Еще раз повторюсь, – речь идет о человеке, жившем в провинциальном украинском городке во второй половине XIX века! Это говорит о высоком образовательном, научном и культурном уровне провинциальных чиновников того времени.
Наиболее известны две работы нашего земляка. Его «Исследование о сервитутах» было напечатано в Санкт Петербурге в «Журнале гражданского и уголовного права» в 1883 году, а потом переиздано в Александрии в типографии Ф.Райхельсона в 1904 г. А прежде, 13 ноября 1882 г., И.Горонович прочитал этот труд, как доклад, в Киевском юридическом обществе.
Этот факт дает основание предположить, что он был членом этого общества и принимал в его работе деятельное участие. Эту работу цитировали и цитируют в научных
трудах, энциклопедических статьях (Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона).
Предыдущая по времени работа И.Гороновича - более масштабная по объему. В киевской типографии М.Фрица в 1876 году вышел его перевод с французского на 440 страницах одной из самых известных работ английского ученого Бентама Иеремии «О судебных доказательствах». Кстати, репринтная копия этой книги недавно издана в России. О содержании книги говорит ее название. А об авторе скажу несколько слов. Бентам родился в 1748 г. в Лондоне, обнаружив с детства редкие дарования. Писал латинские стихи, изучал логику, но право интересовало его не с практической стороны, а с философской.
Он жил в уединении и неутомимо работал до самого конца своей жизни. Часто путешествовал. Побывал даже в России, где посещал своего брата Самуила, который в 1774 г. был вызван Потемкиным в качестве корабельного строителя и техника (умер в чине генерала русской службы в 1831 г).
В январе 1786 г. Бентама Иеремия побывал проездом даже недалеко от нашего города – в Кременчуге, оставив не очень лестные воспоминания о нравах высших чиновников.
Сейчас в юриспруденции возрос интерес к работам этого ученого. Его работы переиздаются в нескольких томах, например: «Избранные сочинения Иеремии Бентама», «О судоустройстве», «Тактика законодательных собраний» и другие. Кстати, есть и репринтное издание «О судебных доказательствах» в переводе нашего земляка И.Гороновича. 
Еще одна печатная работа И.Гороновича, упоминание о которой мне удалось найти, касается нашего края. В 1893 г. Херсонская губернская земская управа напечатала его брошюру «Об исправительных заведениях для преступных и порочных детей».

Закончить статью я хочу словами И.Гороновича из предисловия к изданию одной из книг И.Бентама, которые актуальны и в наше время: «Пока собственная наука и философская деятельность еще слаба, мы по прежнему обречены на зависимое положение, и, если только мы хотим не на песке строить новую цивилизацию, о которой мы так охотно и решительно говорим в своем глубоком самообольщении, – единственным путем к нашей умственной независимости остается упорный труд…».
Вдумайся, читатель, - какие прекрасные слова! Осталось им только следовать. 




Немає коментарів:

Дописати коментар