понеділок, 7 травня 2018 р.

Любимая Серебрякова (1884-1967)


Продолжаю рассказывать о своих любимых художницах.



Зинаида Евгеньевна Серебрякова (Лансере) не могла не стать художником. Этому способствовали и отец-скульптор, и  мать - художник-график, и близкие родные - братья, дядя Александр Бенуа.  Да и родилась она в имении деда-архитектора Н.Л.Бенуа, которое находилось недалеко от Харькова и называлось "Нескучное".

Нескучное
Живописи училась сначала в Академии художеств (где ей не понравилось), а потом - в художественной гимназии княгини  Тенишевой. Потом были Италия, а после свадьбы с двоюродным братом Борисом Серебряковым - Париж, где она год посещала художественную Академию, много рисовала.
  Портрет мужа

Уже участие в первой выставке принесло ей успех - Третьяковская галерея приобрела ее картины  "За туалетом" и "Зеленя осенью".
Наиболее плодотворными в творчестве Серебряковой были 1914-1917 годы.  Работы разносторонние - портреты знакомых и родных, своих детей, много автопортретов, пейзажей.  обнаженной натуры.
За обедом. - красивая, но простая посуда, рука бабушки, разливающей суп,
 и непосредственные лица детей художницы
Портрет дочери
Женщины в бане

Но после 1917 г. в жизни Серебряковой наступила черная полоса. "Нескучное", где она тогда жила с детьми, сгорело, мастерскую разрушили, погибли почти ВСЕ ее работы. В 1919 г. от тифа умер муж. Она нашла работу в Харькове в Археологическом музее. Это ее не спасло и она с детьми уезжает во Францию. В 1920 г. возвращается в Петроград, но пишет мало, трудные житейские условия этому не способствовали. Это не помешало ей в 1924 г. принять участие в выставке, которая проходила в Америке. Все ее картины были проданы! И на эти деньги Серебрякова снова уезжает, оставив на время всех детей со своей матерью, в Париж уже навсегда. Пришлось писать картины на заказ, а вырученные деньги она посылала матери и детям. Только в 1925 г. удалось добиться выезда в Париж сначала для младшего сына Александра, а в 1928 г. для младшей дочери Екатерины.
В 1928 г. Зинаида  познакомилась с бельгийским бароном Броуэром. Ему так понравились ее работы (на одной из выставок), что он заказал Серебряковой портреты членов своей семьи. Кроме того, он спонсировал две ее поездки в Марокко (1928, 19322 гг.) с одним условием - он выберет из привезенных этюдов те, которые ему понравятся.
 Выставка марокканских этюдов и зарисовок в Париже собрала множество восторженных отзывов. К сожалению, художница была коммерчески непрактичной и работы продавались плохо.  Жили бедно и тесно. Художник Константин Сомов вспоминал о ней: «Непрактична, делает много портретов даром за обещание рекламировать, но все, получая чудные вещи, ее забывают и палец о палец не ударят».
Автопортрет

Переписывалась, но почти 40 лет не виделась З. Серебрякова со своими старшими детьми - Евгением и Татьяной, которые остались в Советском Союзе. Все ее дети отдали свои жизни искусству - Евгений стал архитектором (Петербург), Татьяна - театральным художником (Москва). Александр и Екатерина - прикладными художниками во Франции. Уже никого из них нет в живых. А самая младшая Екатерина умерла в 2014 г., прожив 101 год!
Екатерина Серебрякова в своей мастерской
 В 1966 г. стараниями детей и некоторых художников была организована  ее последняя прижизненная выставка одновременно в Киеве, Москве и Ленинграде.
Скончалась Зинаида Серебрякова в 1967 г. в Париже в возрасте 82 года.

Мне работы Серебряковой  нравились давно. И какую же радость  я ощутила, когда  в киевском музее русского искусства увидела несколько ее картин! Так трогательно было лицезреть вживую эти шедевры. Я прикипела возле них с мурашками по телу. Они - светлые, радостные, какие-то сияющие. И я знаю почему ее картины так на меня воздействуют (надеюсь, что и на других) - потому что, несмотря на сложные условия всей своей жизни, она видела в окружающем и окружающих прежде всего красоту, достоинство и благородство человека. Она восхищалась и это восхищение навечно запечатлелось в творчестве художницы. И мы его видим в первую очередь.

 




Немає коментарів:

Дописати коментар