понеділок, 22 червня 2015 р.

Королева королей - лилия!


Почти каждое утро меня ожидает цветочный сюрприз. Сегодня - новые распустившиеся лилии. Я люблю розы, но лилии для меня - вне всякой конкуренции! Их называют цветами французских королей. При Людовике они были символом  власти, и на гербе Франции изображались три перекрещенные лилии.
Они также считаются символами милосердия, правосудия и сострадания,  в древние времена - чистоты и невинности. А вот египтяне использовали ее исключительно для траурных обрядов, украшая тела умерших девушек и женщин лепестками белой лилии. В древнем Риме же молодые римлянки устраивали соревнования в честь этого цветка, а победительница украшалась венком из лилий.
Очень любят лилии в Латвии.Их там насчитывается более тысячи сортов. И сейчас на гербе города Даугавпилса изображенаа лилия. Скульптура Богоматери с жезлом, увенчанным лилией,  стояла в Домском соборе. Монахи и рыцари Ливонского ордена каялись перед ней, затем пришивали к одежде изображение Девы Марии с лилией и отправлялись в поход. Таким образом, лилия в гербе должна напомнить о Ливонском ордене, заложившем замок в 1275 году.
Вот мои лилии сегодня:














 Ниже - та же лилия после дождя, который только закончился


Немає коментарів:

Дописати коментар